喀什信息港

当前位置:

楼顶搭建两次遭拆市民对质规划局

2019/06/13 来源:喀什信息港

导读

楼顶搭建两次遭拆 市民“对质”规划局原标题:楼顶搭建两次遭拆市民“对质”规划局1月6日,江先生站在已被拆除的楼顶搭建处。吕甲摄成

楼顶搭建两次遭拆 市民“对质”规划局

原标题:楼顶搭建两次遭拆市民“对质”规划局

1月6日,江先生站在已被拆除的楼顶搭建处。吕甲摄

成都市规划局:副省级城市无权受理临时建筑报建申请

华西都市报:成都市民江先生近给市长信箱写了封信,这封信他酝酿了3年。之前,作为双林路一栋大厦的业委会主任,他和业主们商量后,决定仿效隔壁楼在楼顶搭建茶楼,以筹措维修资金,但去规划部门报建报批却未被受理,两次搭建都遭拆除。昨日,成都市规划局召集相关部门,和江先生面对面坦诚交流。

2011年,作为双林路1号精英大厦业主委员会主任,曾身为建筑设计师、房地产开发公司老总的江先生开始了他和规划部门的“斗法”。他数次向规划部门递交楼顶报建申请,未获受理;两次在楼顶搭建建筑,先后接到整改通知书后遭拆除。

如今,3年前跟自己同时搭建的隔壁楼屋顶建筑仍在,这让江先生百思不得其解,于是他提笔给市长信箱写了一封信。昨日下午,成都市规划局召集多部门开会,回应江先生的一系列疑问。

事件起因

大楼缺乏维修资金楼顶搭建茶楼创收

本人就是建筑设计师、以前还当过房地产开发公司老总,江先生为何三番五次想在楼顶搭建呢?“不差钱”的江先生说起这事,坦率地承认因为“缺钱”——搭建是为了建茶楼,起因是大伙儿缺钱,缺维修资金来完善大厦。

这栋位于双林路1号的精英大厦,自2000年建好后就命途多舛。先是开发商私卖电梯、落跑,再到大楼“离奇更名”,让大厦的几十名业主一肚子气。江先生因为比较专业,被维权的业主们推选为业主委员会主任。

2011年,看到隔壁楼开始在楼顶搭建,业主们找到江先生,商量也跟着在大楼楼顶搭建,“搞一个茶楼,收入作为维修基金,把大楼维修一下。”

业主委屈

报建申请未被受理屋顶搭建两次被拆

身为业内人士,江先生想到这肯定得先去规划部门报建报批,他兴冲冲地找到大厦所在的成华区规划局,得到的答复却是无法受理。大家伙心一横,不管手续,就开始在屋顶搭建起来。

眼见着业主们陆续投了5万块钱进去,屋顶房子建了大半,成华区规划局执法监察大队一纸整改通知书寄来,要求江先生等人停止违建,提供相关手续,否则限期拆除。这样,精英大厦的次屋顶搭建以遭拆除收尾。

与此同时,精英大厦隔壁楼的屋顶搭建顺利建好。对此,相关部门的回复是,该处的搭建提供了相关手续。“好嘛,我就继续递交申请,结果还是无法受理。”江先生说,这一等就到了2013年。

当年,江先生在国外读书的儿子发明了一种抗震简易房,在国内申请专利成功后,得到了相关部门的肯定。江先生心想,何不在精英大厦楼顶安装,这样既能经营茶楼又不违规。那晓得,这处花费20余万元的楼顶抗震简易房刚组装完,又遭到了拆除,原因和上次一样——没有合法手续。

规划回应

成都没有受理临时建筑报建申请的权限

思前想后,江先生决定代表全体业主给市长信箱写信。他说,城乡规划法第40条明确规定,个人可向规划主管部门申请办理建设工程规划许可证,规划部门为啥不受理其请求?

昨日下午,成都市规划局召集法规、城建和执法监督多部门集体回应了江先生的质疑,上述部门负责人和江先生面对面,坦诚交流。一负责人表示,成都是副省级城市,没有受理临时建筑报建申请的权限,由于江先生在楼顶搭建的是临时建筑,因此其请求未能得到受理。

至于江先生反映的报批前置条件过于严格,如报批人的产权身份认定、房屋容积率和绿化率等都有规定,老旧房屋不一定达到,相关负责人表示这需要包括房管局、建设局和城管局等多部门合力解决,“包括前期调研,走立法程序,需要一个过程,我们已经开始研究相应对策。”

江先生说,他对规划局公开回应的态度很满意,希望有关部门尽快出台相关政策,让有资金、有意愿在屋顶进行绿化建设或合法建设的市民有法可依、有门申报。相关链接

如何报建性建筑

针对其他报批修建性建筑的请求,成都市规划局表示,只要申请人具备前置条件,可到服务窗口办理,审查报建资料后移交市政处。若材料不齐,则当场或5个工作日内一次性告知申请人。报建资料包括《建设用地规划许可证》、《土地使用证》、拟建建筑平面位置图等。

法律词条

城乡规划法第40条

中华人民共和国城乡规划法第40条:在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。(罗琴)

原标题:楼顶搭建两次遭拆市民“对质”规划局

原文链接:

稿源:新华

作者:

怎么在微信上卖水果
白斑病
癫痫医院
标签

友情链接